События →Новости

  • Как сохранить здоровье в сезон эпидемий ОРВИ и гриппа

    грипп и орви

    Грипп – острое инфекционное заболевание. Возбудитель гриппа – вирус, содержащийся в мокроте и слюне. Путей передачи вируса множество. Заразиться ОРВИ и гриппом можно воздушно-капельным путем, при физическом контакте, через вещи, к которым прикасался заболевший: полотенце, носовой платок, телефонная трубка, дверная ручка и т.д. В большинстве случаев ОРВИ лечится в течение нескольких дней, но заболевание может растянуться на недели и даже месяцы, а также повлечь серьезные осложнения. Ключевую роль играет время обращения к врачу. Вирусы гриппа А и В размножаются очень быстро, после попадания в организм человека уже в первые сутки вирус поражает слизистую оболочку дыхательных путей, в результате поражения она становится доступна для проникновения микробов. Чем раньше вы заметили симптомы заболевания и обратились за медицинской помощью, тем больше шансов на благоприятный исход заболевания.

    Симптомы гриппа: высокая температура (от 37,5 до 39 градусов), головные и мышечные боли, слезотечение, озноб, насморк и кашель, першение и боль в горле, слабость и чувство усталости.

    При обнаружении этих симптомов рекомендуется избегать контактов с окружающими. Заболевшему лучше всего находиться в отдельной комнате, все предметы личного пользования (посуда, полотенце, средства гигиены) у него должны быть индивидуальными. Рекомендуется как можно чаще делать влажную уборку с дезинфицирующими средствами в комнате больного, менять постельное белье, регулярно проветривать помещение. Во избежание распространения вируса нужно прекратить трудовую деятельность до полного выздоровления. Заболевший ребенок не должен посещать детский сад или школу, массовые мероприятия.

    При температуре выше 38 градусов не стоит идти в поликлинику, лучше вызвать врача на дом. Наиболее опасна для здоровья белая лихорадка. Ее симптомы: болезненная бледность, синеватый оттенок губ, горячий лоб, холодные руки и ноги. Температура при белой лихорадке достигает наивысших отметок. Человек становится вялым и апатичным, могут начаться судороги. При перечисленных симптомах, а также при температуре тела 39 градусов и выше, спутанности сознания, появлении болей в груди и многократной рвоты нужно вызвать бригаду скорой помощи.

    Для успешного лечения ОРВИ и гриппа важно следовать рекомендациям лечащего врача. Необходимо соблюдать постельный режим, употреблять пищу, богатую витаминами, как можно больше и чаще пить: лечебно-столовую минеральную воду, чай с лимоном, теплый морс из брусники или клюквы. Заболевшему рекомендуется носить медицинскую маску или марлевую повязку, чтобы не заразить окружающих.

    Особенно осторожными в период вспышек ОРВИ и гриппа нужно быть людям, страдающим хроническими заболеваниями. Им важно контролировать уровень сахара и холестерина крови, регулярно проходить профилактический осмотр у стоматолога. Важно правильно питаться, регулярно гулять на свежем воздухе и заниматься спортом, чтобы не допустить появления отеков на ногах и лишнего веса. Соблюдайте рекомендации врача, регулярно проходите диспансерные осмотры и откажитесь от вредных привычек – эти простые меры профилактики позволят вам сохранить здоровье и хорошее самочувствие.

    / 29.01.2019

Возврат к списку