События →Новости

  • В Ульяновской области пройдет Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

    Забег 19.05.2019

    В Ульяновской области пройдет Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» Комплекс профилактических мероприятий, приуроченный к Международному дню памяти умерших от СПИДа будет организован с 13 по 19 мая. С 13 по 19 мая 2019г. состоится Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», которая проводится при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации по инициативе Фонда социально-культурных инициатив, возглавляемой Светланой Владимировной Медведевой. Акция призвана решить задачи информирования населения по широкому спектру проблематики ВИЧ-инфекции: путях передачи и механизмах инфицирования, а также способах профилактики и лечения.

    Ежегодно, в третье воскресенье мая, во всем мире проводится Международный День Памяти умерших от СПИДа. Этот день – символ поддержки тех, кто живет с ВИЧ/СПИДом и памяти о тех, кого уже нет с нами. 19 мая 2019 года этот день будет отмечаться в мире в 36 раз.

    Около 15-20 лет назад распространение инфекции было связано с потреблением наркотических препаратов. Инфицировались в основном представители молодого поколения. В настоящее время большинство выявленных случаев приходится на возрастную группу от 35 лет и старше. Чаще всего передача инфекции происходит половым путем.

    «С начала эпидемии общее количество выявленных ВИЧ-инфицированных в Ульяновской области составляет более 19 тысяч человек. Данная акция ещё раз напомнит людям о том, что ВИЧ-инфекция может коснуться каждого. В ходе информационной кампании жители области узнают о путях передачи ВИЧ-инфекции, о том, что заболевание не передается при общении или бытовым путем, а также опровергнем другие распространенные мифы. Кроме того, еще одной важной задачей является привлечение внимания к правам и проблемам людей, живущих с инфекцией. В настоящее время ВИЧ – это не приговор. Благодаря возможностям антиретровирусной терапии и соблюдению рекомендаций врача, с заболеванием можно эффективно бороться, сохраняя высокое качество жизни. Но главное, вовремя выявить инфекцию и немедленно приступить к лечению», - отметила руководитель Ульяновского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД Наталья Абдуллова.

    В Ульяновской области состоится целый ряд мероприятий, посвященных этой знаменательной дате.

    Так, в учреждениях здравоохранения и образовательных организациях, а также в городских парках и крупных торговых центрах Ульяновской области будут организованы тематические мероприятия. Кроме того, в религиозных храмах пройдут поминальные панихиды по умершим от СПИДа.

    В период с 13 по 17 мая 2019 года с 8.00 до 12.00 пройти анонимное бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ можно в процедурном кабинете НУЗ Отделенческая больница на станции Ульяновск РЖД (каб 322).

    15 мая 2019 года с 9.00 до 12.00 для сотрудников ОГАУ Волга-Спорт-Арена, а 17 мая с 14.00 до 16.00 для работников ООО «Джойсон сейфти системс рус» будет организован семинар «Здоровье на работе» и бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ.

    15 мая с 15.00 до 17.00 на базе педагогического университета будет проходить форум по ВИЧ инфекции с участием Министра здравоохранения Ульяновской области, декана медицинского факультета УлГУ, главного внештатного специалиста по борьбе с ВИЧ инфекцией, руководителя Роспотребнадзора, представителей министерства образования и науки Ульяновской области, Ректоров ВУЗов, студентов УлГУ, УлГПУ, УлГТУ, УИ ГА, а также ССУЗов. Все желающие смогут пройти экспресс тестирование на ВИЧ инфекцию. Организатором данного форума являются Волонтеры-медики.

    16 мая Ульяновская область примет участие в открытом студенческом форуме «Остановим СПИД вместе!», который поводится на базе педагогического университета.

    17 мая в 14.15 состоится областной интернет урок «СТОП ВИЧ/СПИД» в формате видеоконференцсвязи с трансляцией на базовые школы муниципальных образований Ульяновской области (обучающиеся 9-11 классов).

    19 мая с 14.00 до 15.30 в городском парке «Владимирский сад» пройдет чемпионат по оказанию первой медицинской помощи при поддержке общественной организации «Российский Красный Крест».

    В этот же день в 15.00 будет дан старт традиционному забегу «Протестируй себя», организованного ГУЗ Центр СПИД при поддержке Правительства Ульяновской области, Министерства здравоохранения Ульяновской области, Фитнес-клуба UNI-GYM, Ульяновской Региональной Спортивной Общественной Организации «БежимВместеУльяновск», спортивного медицинского сообщества «БЕГИМЕД», волонтёров-медиков. Финишируют участники возле ТРЦ «Аквамолл», где с 15.00 до 18.00 состоится акция «СТОП ВИЧ/СПИД». Все желающие смогут пройти анонимное бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, получить консультацию специалистов, также пройти дополнительное обследование здоровья. На протяжении всего мероприятия планируются выступления творческих коллективов Ульяновска, а также трансляция видеороликов по профилактике ВИЧ-инфекции на LED-экране ТРЦ «Аквамолл».


    / 15.05.2019

Возврат к списку