Задать вопрос

Ваш вопрос успешно отправлен!

* - разделы обязательные для заполнения

Политика УОСПК в отношении обработки персональных данных

Вопрос-ответ
Отвечает Маликова Виктория Александровна, врач-трансфузиолог высшей категории

Александр (8 февраля), спрашивает: — могу я продолжать сдавать кровь после того как переболел, левосторонней плевманией

Ответ: — Здравствуйте. Можете, через 6 месяцев после выздоровления.

Анна (3 февраля), спрашивает: — Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как  и где узнать сколько раз уже сдавал кровь. Достаточно давно не ходила и точно не помню. И после скольки раз возможно получить почетного донара?

Ответ: — Здравствуйте.
Вам необходимо подойти к любому из врачей-трансфузиологов лично с паспортом.

Танрывердиев Эльмир Орудж оглы (1 февраля), спрашивает: — Здравствуйте. Могу ли я получить справку результата анализа крови перед кровоотдачей для показа в другое государственное медицинское учреждение

Ответ: — Здравствуйте. Получить результаты анализов на инфекции Вы можете на следующий день после 12.00 часов в кабинете № 211 при наличии паспорта.

нагаткин сергей анатольевич (30 января), спрашивает: — здравствуйте будет ли в феврале донорская суббота

Ответ: — Здравствуйте. Нет. Предварительно - в апреле.

Юленкова Ольга Васильевна (21 января), спрашивает: — Обращаюсь к Вам с просьбой дать разъяснение и нормативное обоснование выдачи донорской справки формы № 402/у за один факт сдачи крови в конкретный день.
Сразу оговорюсь, что проживаю не в Вашем регионе и интересуюсь как у Вас выдаются подобные справки для сравнения, т.к. хочу выяснить как это правильно делать.
Сотрудник нашего учреждения принес 24 донорские справки, причем по две справки на одну дату (от 26.01.2018 две справки, 03.04.2018 две справки и т.д.) и требует предоставления 24 отгулов, ссылаясь на них.
Однако законодательство (статья 186 Трудового кодекса Российской Федерации) обязывает работодателя освободить работника-донора от работы в день сдачи крови и предоставить ему дополнительный день отдыха после дня сдачи крови и ее компонентов.
За день сдачи крови предоставляется другой день отдыха только в случае, если работник-донор вышел на работу в день сдачи крови по соглашению с работодателем (часть 2 статьи 186 Трудового кодекса Российской Федерации). В случае если работник самовольно вышел на работу в день сдачи крови либо отсутствует соглашение с работодателем о выходе на работу в этот день, то работодатель освобождается от обязанности предоставлять работнику день отдыха за день сдачи крови и ее компонентов, поскольку имеет место несоблюдение статьи 186 Трудового кодекса Российской Федерации со стороны работника-донора (злоупотребление правом). (Письмо Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12.05.2017 № 19-0/В-422).
В соответствии с пунктом 3 статьи 78 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская организация вправе выдавать справки в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Порядок выдачи справок медицинскими учреждениями, в том числе донорских справок, регулируется Приказом Минздравсоцразвития от 02.05.12 № 441н. Форма донорской справки № 402/у, утвержденная Приказом Минздрава СССР от 07.08.1985 № 1055, подтверждает факт исполнения донорской функции и указывает дату проведения этой процедуры. Получение данной справки свидетельствует о появлении у человека статуса донора, что позволяет ему претендовать на получение некоторых льгот по месту трудоустройства, предусмотренных статьей 186 Трудового кодекса Российской Федерации.
Однако учреждением  по забору крови в нашем городе (не буду называть город) выдаются две донорские справки формы № 402/у одному человеку от одной даты за разными номерами. Возникает вопрос – человек дважды в один день сдал кровь?!
Из телефонного разговора с сотрудниками этого учреждения по данному вопросу выяснилось, что одна справка выдается на предоставление отгула за день сдачи крови, а другая – за дополнительный день отдыха.
Считаю данный подход ошибочным и не соответствующим законодательству по следующим причинам.
- Взаимоотношения медицинского учреждения с донором заканчиваются выдачей донорской справки с указанием даты сдачи им крови. Выдача двух донорских справок с целью предоставления работодателем двух дней дополнительного отдыха расценивается как вмешательство медицинского учреждения в отношения работника-донора с работодателем по поводу предоставления последним льгот, что выходит за рамки компетенции медицинского учреждения и противоречит законодательству.
- Существуют опасения, что недобросовестный донор может предоставлять справки по месту работы за один и тот же факт сдачи крови в разное время, поскольку номера у справок разные, а сравнить дату и факт уже предоставленных отгулов по одной из справок не всегда представляется возможным.
    - Возникают конфликтные ситуации по месту работы донора, т.к. последний, ссылаясь на две справки, требует два дня отдыха.
Убедительно прошу разъяснить как в Вашем учреждении выдаются донорские справки формы № 402/у за один факт сдачи крови в конкретный день.

Ответ: — Здравствуйте.
Выдача донорских справок в нашем учреждении производится согласно ТК ст.186. Донору выдается две донорские справки ф.402/у. Далее вступают отношения Работодатель-Сотрудник (донор).

Евгения (20 января), спрашивает: — Здравствуйте, хотела бы уточнить, можно ли стать донором, если прописка в г. Ульяновск только пол года. Но при этом я уже 4 года работаю в Ульяновске в ржд, с обязательным мед. осмотром?

Ответ: — Здравствуйте.
Для получения подробного ответа на Ваш вопрос, необходимо позвонить по телефону 37-05-93.

Сергеев А.С. (20 января), спрашивает: — Здравствуйте. При последнем посещении станции выяснилось, что мне нужно сдать анализ на НГА. Нужно ли соблюдать специальную диету накануне сдачи анализа? Правильно ли я понимаю, что в день сдачи анализа кровь на донорство у меня не возьмут и мне нужно будет ждать результатов анализа? Спасибо.

Ответ: — Здравствуйте. Пока результаты анализов не будут получены врачом-трансфузиологом, сдать кровь как донор Вы не сможете.
Перед сдачей анализов необходима такая же диета, как перед сдачей крови и её компонентов.

Мингалиева Дина (19 января), спрашивает: — Здравствуйте. Хотела бы узнать,у меня вибрационная болезнь,могу я быть донором?

Ответ: — Здравствуйте. Данное заболевание относится к органическим заболеваниям ЦНС, что является абсолютным противопоказанием к донорству крови и ее компонентов.

Ольга Ивановна (19 января), спрашивает: — Здравствуйте! Проживаю в Ульяновске уже несколько лет. Прикреплена к 4 поликлинике. Прописалась в июне 2018 года. Могу ли я сдать кровь без справки об эпидокружении или мне нужно взять ее  из поликлиники?

Ответ: — Здравствуйте.
Для получения подробного ответа на Ваш вопрос, необходимо позвонить по телефону 37-05-93.

Андрей Иванов (16 января), спрашивает: — Здравствуйте. Можно ли сдавать кровь,если есть татуировки?

Ответ: — Здравствуйте, только спустя 1 год после нанесения.


Страницы: 2 3 4 5 6