Научные статьи
-
Определение уровня иммуноглобулинов в сыворотке крови у пациентов с обструктивными заболеваниями легких и у доноров, как у контрольной группы, 2011г. Е.В. Брыляева, Н.Н. Крюков, А.В. Жестков
Материалы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 80-летию Заслуженного деятеля науки РФ, лауреата Государственной премии РФ, член-корреспондента РАМН, профессора Валентина Андреевича Журавлева
26 октября 2011 г. Киров, Россия.Определение уровня иммуноглобулинов в сыворотке крови у пациентов с обструктивными заболеваниями легких и у доноров, как у контрольной группы
Е.В. Брыляева, Н.Н. Крюков, А.В. Жестков
ГУЗ «Ульяновская областная станция переливания крови», г. Ульяновск,
ГОУ ВПО « Самарский государственный медицинский университет», г. СамараВведение. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и пылевые болезни легких (ПЗЛ) в настоящее время относятся к числу наиболее распространенных заболеваний человека и занимают одно из ведущих мест по числу дней нетрудоспособности, инвалидизации и смертности [1], а также четвертое место среди причин смерти в промышленно развитых странах мира. Причем актуальность этой проблемы возрастает с каждым годом: если за последние десятилетие общая смертность и смертность от сердечнососудистых заболеваний снижается, то смертность от ХОБЛ выросла на 28% [Хронические обструктивные болезни легких. Федеральная программа, 2004 год].
В последние годы в Ульяновском регионе ХОБЛ и пылевые заболевания легких занимают первое место в структуре легочной патологии. Значительную часть из них составляют пневмокониозы (ПКЗ) и хронический пылевой бронхит.
Поражения легких от воздействия пылевых частиц характеризуются необратимостью течения, приводят к снижению качественных параметров жизни и сокращают продолжительность жизни больных. Необратимость течения пылевых заболеваний легких и отсутствие специфических методов лечения делают особенно актуальной задачу их раннего в^хявления и прогнозирования течения.
Установление диагноза ХОБЛ и ПКЗ происходит чаще всего со значительным опозданием, так как морфологическими исследованиями было доказано опережающее развитие пылевого фиброза легких по сравнению с рентгенологическими изменениями. Это оправдывает применение сложных технологий в диагностике как ХОБЛ, так и пылевых заболеваний легких. К таким технологиям можно отнести иммунологические исследования.
Большое значение придается иммунным механизмам и цитокиновой регуляции в развитии пролиферативной стадии воспаления в процессе ремоделирования бронхов при заболеваниях легких различной этиологии.
Материалы и методы. Мы изучали содержание Ig у больных с ХОБЛ (100 человек) и с профессиональными заболеваниями легких(100 человек). Группа сравнения- 50 человек (здоровые доноры).
Содержание иммуноглобулинов А, М, G в сыворотке определяли методом Манчини (радиальная иммунодиффу-зия) (Mancini G., Carbonara A.O., Heremans J.F., 1965).
Концентрацию общего IgE в сыворотке крови пациентов определяли с помощью наборов ДИА-плюс (Швейцария) и НПФ Хема (Москва, Россия).
Обработка цифровых данных проведена методами вариационной статистики (Гублер Е.В., 1990; Ларкин Г.Ф., 1990).
Достоверность полученных результатов определяли по Т-критерию Стьюдента и точному критерию Фишера (Михок Г., Урсяну В., 1982). Различия считали достоверными при величине t=2,5 и более, что соответствует их вероятности не ниже 99% (Гублер Е.В., 1978).
Вся статистическая обработка результатов проведена при помощи пакета прикладных программ Statistica for Windows, Release 6.0 StatSoft, Inc.
Результаты исследования и обсуждения. Отмечается повышение Ig A при среднетяжелом и тяжелом течении ХОБЛ, относительное снижение концентрации данного иммуноглобулина при переходе к тяжелому течению. Уровень Ig A повышен при хроническом пылевом бронхите (ХПБ).
Снижение Ig A при тяжелом течении ХОБЛ по сравнению со среднетяжелым может быть объяснено угнетением системы фагоцитоза. Другой возможной причиной снижения уровня Ig A при тяжелой ХОБЛ является увеличение при данной степени тяжести ХОБЛ количества бактериальных антигенов и токсинов, с которыми Ig A специфически связывается.
Концентрация IgМ в сыворотке крови не изменена при легком течении ХОБЛ, повышена при среднетяжелом и тяжелом течении ХОБЛ, хроническом пылевом бронхите.
Ранее подобные изменения гуморальных факторов иммунитета выявлены у рабочих, имеющих производственный контакт с микробными ферментами, в нашем же исследовании это может косвенно свидетельствовать о достаточно высокой микробной обсемененности бронхиального дерева при ХОБЛ и профессиональных формах бронхита. Кроме того, повышение концентрации Ig A в сыворотке крови при ХПБ является достаточно характерным изменением при пылевых заболеваниях легких.
Уровень Ig G не изменен при легком течении ХОБЛ, снижен при среднетяжелом течении ХОБЛ, ХПБ, повышен при тяжелом течении ХОБЛ.
По всей видимости, снижение уровня Ig G в сыворотке крови, выявленное нами при ХОБЛ среднетяжелого течения и хроническом пылевом бронхите, следует трактовать как уменьшение потребности в опсонизации бактерий и реакции связывания комплемента. В какой-то степени это может быть результатом десенсибилизации за счет элиминации микробных агентов.
Уменьшение Ig G возможно и за счет прямого связывания с протеинами микроорганизмов в респираторном тракте.
При среднетяжелом течении ХОБЛ и хроническом пылевом бронхите существует стойкое снижение Ig G, что свидетельствует об истощении защитной роли антител этого класса при антигенном воздействии на организм различных аэрополлютантов, в том числе, неорганической пыли.
Обращает на себя внимание повышение уровней общего Ig Е в сыворотке крови у всех обследованных групп пациентов. Максимальное увеличение концентрации общего Ig E выявлено при ХПБ до величин, характерных для аллергической сенсибилизации.
Проведенные нами исследования дополняют и объясняют полученные ранее данные о повышении уровня общего Ig E при некоторых бронхолегочных заболеваниях профессиональной этиологии [3].
На наш взгляд, повышение уровня общего Ig E при профессиональном бронхите связано с тем, что в последнее время в производственной среде все большее распространение получают промышленные аэрозоли сложного состава, содержащие, кроме диоксида кремния, различные полимерные смолы и химические вещества, обладающие раздражающим и сенсибилизирующим действием.
При ХОБЛ повышение общего Ig E, по всей видимости, объясняется формированием сенсибилизации за счет воздействия компонентов табачного дыма, химических веществ, аэрополлютантов атмосферного воздуха и бактериальной сенсибилизации [4].
Данный факт позволяет предположить, что общий Ig Е участвует в патогенезе пылевых заболеваний легких.
Выводы. Таким образом, проведенные исследования показали, что при контакте с высокими концентрациями промышленных аэрозолей происходит активация местного иммунитета и факторов неспецифической защиты до развития рентгенологических признаков патологии легких.
Примененные нами методы целесообразно включать наряду с рентгенографией легких, оценкой функции внешнего дыхания с проведением проб с бронхолитиками в программу предварительных и периодических медицинских осмотров для выявления индивидуальной чувствительности и прогностических рисков развития профессионального заболевания легких.
Определение гуморальных факторов позволит точнее оценить динамику патологического процесса в легких и предупредить развитие инфекционных осложнений пылевой патологии легких.
Список литературы:
1.Чyчaлин A. Г. Xpoничecкиe oбcтpyктивныe бoлeзни лeгкиx. - Mocквa: Издaтeльcтвo БИHOM, 1998. - C. 309-320.
2.Диагностика ингаляционного воздействия промышленных аэрозолей| / В. В. Косарев, А. В. Жестков, Ю. С. Лебедин// Пульмонология.- 2003.- №1.- С.21-24.
3.Пневмокониозы / В. Г. Артамонова, Н. Ф. Кузнецов, А. С. Гаджиев// Актуальные проблема: профессиональной и экологической патологии.- Курск, 1994.- 108-109.
4.HLA и аллергические заболевания/ В. В. Яздовский// Пульмонология.- 1994.- №6.- С.19.
