События →Новости

  • Обращение руководителя Минздрава Сергея Панченко к жителям Ульяновской области

    Суббота доноров

    По мониторингу заболеваемости на 51 неделе 2018 года в регионе зарегистрировано 7873 случая ОРВИ, 5129 из них – среди детей до 14 лет, а также лабораторно подтвержденных три случая гриппа. Зафиксировано 150 случаев внебольничной пневмонии, из них 142 человека госпитализированы в стационары.

    По последним данным, превышение недельного эпидемиологического порога достигло 20,5%. В связи с резким скачком заболеваемости призываю вас соблюдать необходимые меры профилактики гриппа и ОРВИ, а также пневмонии.

    Пневмония или воспаление легких относится к острым инфекционным заболеваниям. Чаще всего заболевание возникает как осложнение после перенесенного ОРВИ и гриппа. В начале развития болезни отмечаются такие симптомы, как лихорадка, слабость, потливость, боль в грудной клетке, одышка, кашель с мокротой. У ослабленных людей, при наличии тяжелой сопутствующей патологии - заболевания сердца, печени, почек, онкологические заболевания - пневмония может протекать со стертой клиникой: температура тела не превышает 37,2-37,5 градусов или остается в норме. При этом человек становится вялым, сонливым, резко снижается аппетит, появляется или усиливается одышка. При повышении температуры тела в течение двух и более дней нужно обязательно обратиться к врачу. Если появилось кровохарканье, усилилась одышка, необходимо вызвать «скорую помощь».

    Во избежание развития заболевания избегайте мест большого скопления людей, не контактируете с людьми, имеющими признаки ОРВИ и не стесняйтесь носить маски - их нужно менять каждые два часа. В период роста ОРВИ необходимо чаще мыть руки и лицо. Если в семье есть заболевший «простудой», его нужно изолировать, выделить отдельную посуду, средства гигиены.

    Уважаемые земляки, обращаю ваше внимание на то, что игнорирование симптомов заболевания, несвоевременное и неправильное лечение может послужить причиной серьезных осложнений, вплоть до летального исхода. Не занимайтесь самолечением – вовремя обращайтесь в медицинское учреждение. Берегите себя и своих близких!

    Глава Минздрава Ульяновской области Сергей Викторович Панченко.

    / 10.01.2019

Возврат к списку