События →Новости

  • Всемирный день донора

    всемирный день донора

    14 июня - Всемирный день донора. Это особый день, отмечаемый в честь доноров. Несмотря на сложившуюся в регионе эпидемиологическую ситуацию, доноры не прекращают сдавать кровь, плазму и тромбоциты. Компоненты донорской крови всегда востребованы в медицинских учреждениях, но сейчас, в условиях пандемии и распространения коронавирусной инфекции, они особенно необходимы.
    С начала января 2020 года станцию переливания крови уже посетило более шести тысяч доноров. Это помогло перелить компоненты крови более двум тысячам пациентам, которые нуждались в переливании.
    Главный врач Ульяновской станции переливания крови Марат Эрикович Хапман, более 15 лет возглавляющий станцию переливания, выразил слова особой благодарности - «14 июня для нас — это, конечно, прекрасная возможность поздравить и поблагодарить всех наших доноров. Самых активных, сдающих кровь регулярно, в области насчитывается около 100 тысяч человек. В Ульяновской области донорское движение развивается активно. Наши Доноры люди отзывчивые и всегда приходят на помощь. Я уверен, что в нашей области никогда не будет дефицита крови». В рамках празднования Всемирного дня донора крови, ежегодно отмечаемого 14 июня, на базе Ульяновской областной станции переливания крови запланировано проведение добровольной донорской акции #ОставайсяДонором, которая пройдет 11 и 15 июня. Каждый донор в рамках мероприятия получит памятный сувенир от службы крови.
    Напомним, что донором может стать здоровый человек в возрасте старше 18 лет и имеющий регистрацию в Ульяновской области более одного года. С перечнем противопоказаний и рекомендациями по подготовке к сдаче крови, с «донорским светофором» можно ознакомиться на сайте станции переливания крови.
    При себе обязательно иметь паспорт и СНИЛС. Для жителей районов Ульяновской области кроме паспорта и СНИЛС надо предъявить справку об эпидокружении, которая действительна трое суток. Кровь можно сдать с 08.00 до 13.00.

    / 10.06.2020

Возврат к списку