События →Новости

  • «Донорство крови – акт солидарности. Станьте донором и спасайте жизни». Под таким лозунгом в этом году отмечается Всемирный день донора крови и ее компонентов.

    150622_1615

    «Донорство крови – акт солидарности. Станьте донором и спасайте жизни». Под таким лозунгом в этом году отмечается Всемирный день донора крови и ее компонентов.

    С начала 2022 года в Ульяновской станции переливания крови уже совершено более десяти тысяч донаций и заготовлено пять тысяч литров донорской крови. Это позволило в полном объеме обеспечить все лечебные учреждения города Ульяновска и области компонентами крови и спасти жизнь сотням пациентов, кто нуждался в переливании.

    14 июня в рамках Всемирного дня донора крови в областной станции переливания крови прошла торжественная церемония чествования доноров.

    В мероприятии приняли участие председатель Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский красный крест» Елена Ивановна Сибагатулина, председатель регионального отделения Общероссийской организации «Союз машиностроителей России» Александр Вячеславович Войт и главный врач станции переливания крови Марат Эрикович Хапман.

    Почетными грамотами от Министерства здравоохранения Ульяновской области за активное участие в развитии донорского движения нашего региона были награждены Грачева Елена Евгеньевна, Герасин Евгений Владимирович и Курицин Сергей Валентинович.

    От Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский красный крест» Елена Ивановна отметила грамотами за вклад в развитие культуры донорства региона Почетных доноров России - Придня Эдуарда Викторовича и Абдуллаеву Джамилю Асадовну.

    Также в рамках мероприятия председатель регионального отделения Общероссийской организации «Союз машиностроителей России» Александр Войт наградил почетными грамотами 11 сотрудников предприятий и организаций "Союз машиностроителей России", которые принимают активное участие в донорских акциях.

    За участие в развитии донорского движения Ульяновской области, весомый вклад и активное участие в волонтерском движении благодарственными письмами от Ульяновской областной станции переливания крови были награждены - координатор направления «Популяризация кадрового донорства» Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» - Алази Екатерина и региональный координатор команды "МолодёжкаОНФ" Летфуллов Рамиль.

    Благодарственным письмом от главного врача станции переливания крови Марата Эриковича был удостоен самый молодой Почетный донор России Ульяновской области. Сагдеев Марат за свои 24 года жизни уже сдал кровь и ее компоненты 42 раза.

    Марат Муртазович признается, что хотел бы, чтобы в нашем регионе появилось звание Почетного донора Ульяновской области. Он считает, что это станет мотивацией для жителей региона сдавать кровь чаще и помогать людям.

    В торжественной обстановке была вручена медаль Федерального медико-биологического агентства «За содействие донорскому движению» Корсакову Евгению. Ведомственный знак ФМБА России вручается за большой личный вклад в развитие донорского движения и развитие службы крови.

    «Спасибо всем, кто участвует в донорском движении, и медицинским работникам, которые обеспечивают безопасность крови. Также выражаю искреннюю благодарность за отзывчивость и активную позицию донорам. Каждый день вы участвуете в спасении жизни незнакомых людей. Вы всегда беспрекословно приходите на призыв о помощи. Спасибо, доноры за то, что на вас можно рассчитывать. От всей души желаю вам крепкого здоровья и добра» - отметил Марат Хапман.

    / 15.06.2022

Возврат к списку