События →Новости

  • Главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Ульяновской области по трансфузиологии Людмила Владимировна Воробьева приняла участие в III Конгрессе трансфузиологов России.

    VI Конгресс гематологов России и III Конгресс трансфузиологов России

    Главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Ульяновской области по трансфузиологии Людмила Владимировна Воробьева приняла участие в III Конгрессе трансфузиологов России. 21 - 23 апреля 2022 г. в Москве в Конгресс-центре Центра международной торговли состоялись объединенные VI Конгресс гематологов России и III Конгресс трансфузиологов России. Это мероприятие большое событие в мире российской медицины. На Конгресс съезжаются лучшие ученые и врачи-практики, специалисты в области гематологии, трансфузиологии, трансплантации костного мозга, клинической микробиологии и других приоритетных направлений. Участники представляют собственные исследования, делятся опытом лечения сложных и высокозатратных заболеваний, договариваются о совместных многоцентровых исследованиях, работают над клиническими рекомендациями. На пленарном заседании совместно с Федеральным медико-биологическим агентством обсуждались регистры типированных доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Работа одной из экспертных сессий посвящалась донорству крови и костного мозга, а также синхронизации действий участников института донорства крови в период пандемии. В ходе работы Конгресса Людмила Владимировна приняла участие в профильной комиссии по специальности «Трансфузиология». Был затронут большой круг профессиональных вопросов, в числе которых: новости в терапии пациентов с двойной рефрактерностью; необходимость государственной поддержки отечественных многоцентровых исследований; взаимодействие между онкологам и гематологами в рамках нового порядка по онкологии; и клинические испытания компонентов крови. В рамках конгресса состоялась коммуникационная экспертная сессия «Донорство крови и донорство костного мозга. Синхронизация действий участников института донорства крови в период пандемии». Заведующая научно-исследовательской лабораторией прикладной иммуногенетики Кировского НИИ гематологии и переливания крови, доктор биологических наук Мария Логинова выступила с докладом "Опыт интеграции регистра доноров гемопоэтических стволовых клеток во Всемирную организацию доноров костного мозга (WMDA)." Конгресс трансфузиологов проходит с 2019 года с участием ведущих специалистов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, что позволяют слушателям знакомиться с новейшими достижениями науки и практики и способствует дальнейшему совершенствованию трансфузиологической, онкологической и гематологической помощи населению.

    VI Конгресс гематологов России и III Конгресс трансфузиологов России VI Конгресс гематологов России и III Конгресс трансфузиологов России VI Конгресс гематологов России и III Конгресс трансфузиологов России

    / 13.05.2022

Возврат к списку