Задать вопрос

* - разделы обязательные для заполнения

Политика УОСПК в отношении обработки персональных данных

Вопрос-ответ
Отвечает Маликова Виктория Александровна, врач-трансфузиолог высшей категории

Денис (3 декабря), спрашивает: — Добрый день! Объясните, пожалуйста, почему в год мужчинам можно сдавать кровь не более 5 раз, но при этом интервал между кровосдачами состовляет 60 дней. Логичнее было бы сделать тогда интервал между кровосдачами больше - 70-75 дней. Хотел сегодня сдать кровь, но отказали, при том, что светофор по всем группам красный.

Ответ: — Здравствуйте.
60 дней - это обусловлено необходимостью полного восстановления состава крови для последующей кроводачи. В году рабочих дней 247 (а не 365), таким образом, среднее количество кроводач в год считается 4-5 раз.

Юданова Анастасия (1 декабря), спрашивает: — Здравствуйте!В субботу можно анализы забрать из лаборатории?

Ответ: — Здравствуйте. Результаты анализов в выходные дни можно забрать в Экспедиции (старое здание УОСПК) с 08.00 до 19.00 часов.

Громова Наталья Юрьевна (23 ноября), спрашивает: — Здравствуйте. Для получения квоты на операцию мне необходимо сделать анализы на ВИЧ, сифилис, гепатит В и С. Сколько это будет стоить и как долго делается эти анализы

Ответ: — Здравствуйте.Данный вопрос Вам необходимо уточнить по телефону 30-04-21

Татьяна (21 ноября), спрашивает: — Здравствуйте.
Можно у Вас сдать анализ крови на липидный профиль?
Если да - стоимость?

Ответ: — Добрый день.
Данный вид анализа в ГУЗ УОСПК не проводится.

Елена (20 ноября), спрашивает: — Здравствуйте! В 2018 году сдала кровь 4 раза,60 суток после кроводачи истекают 20 декабря. Смогу ли я сдать кровь 5-й раз?

Ответ: — Здравствуйте, не сможете.
Максимально допустимое число кроводач в год у женщин составляет 4 раза.

Игорь Михайлович Колмыков (14 ноября), спрашивает: — Добрый день.В период с 1993 по 2996гг я являлся донором плазмы на вашей станции Получил звание Почетного донора, и некоторые время пользовался льготами.Хатем я переехал в Узбекистан и документ подтверждающий мой статус почетного донора из за неактуальности был утрачен.А данный момент я проживаю в Москве, имею гражданство России и Московскую регистрацию.Вопрос: могу ли я востановить документы "почетного доктора" чтобы вновь воспользоваться льготами и в дальнейшем продолжить миссию донора.Спасибо, с Уважением,Игорь Михайлович Колмыков 1965 года рождения.

Ответ: — Здравствуйте.
Вам необходимо написать официальный запрос на имя главного врача Ульяновской областной станции переливания крови, указав полностью личные данные и данные о регистрации на тот момент времени.

Хабанец Елена Вячеславовна (13 ноября), спрашивает: — Добрый день! Подскажите пожалуйста через какое время после лазерной коррекции зрения я могу сдавать кровь?

Ответ: — Здравствуйте. Через 6 месяцев после операции  и предоставлении: справки о дате и характере проведенной операции и заключения офтальмолога о состоянии зрения на тот момент.

Лидия (31 октября), спрашивает: — Могу ли продолжать быть донором крови после удаления желчного пузыря? На вашем сайте вопрос - ответ увидела, что нельзя. Но в других источниках нашла, что можно спустя 4 месяца. Спасибо.

Ответ: — Здравствуйте.
Приказ № 364 от 14.09.2001 Приложение 2 п.2.19 "оперативные вмешательства по поводу резекции органа (желудок, почка, желчный пузырь, селезенка, яичники, матка и пр.) и трансплантации органов и тканей" являются абсолютным противопоказанием к донорству крови и её компонентов.

Людмила Алексеева (25 октября), спрашивает: — Добрый день!
Забор крови для предварительного обследования проходит непосредственно перед сдачей крови или для этого нужно приходить в разные дни?
Когда планируется рабочая суббота?

Ответ: — Здравствуйте.
Процедура сдачи крови осуществляется в один день, по времени занимает от 1,5 до 3 часов, зависит от количества доноров.
Включает в себя: регистрацию, осмотр врачом - трансфузиологом, сдачу крови из пальца, если показатели гемоглобина в норме, далее донор проходит в операционную для сдачи крови. Параллельно с забором крови в гемакон, происходит забор крови в пробирки для лабораторий на обследование. После кроводачи донор получает денежную компенсацию на питание.

На данный момент времени, проведение акции "Суббота доноров" не планируется.

Виктория Шерстнева (24 октября), спрашивает: — Добрый день! Могу ли я стать донором с диагнозом (с августа 2015г) Сахарный диабет 1 типа? Кровь 4-я положительная.

Ответ: — Здравствуйте. С таким заболеванием Вы не можете быть донором крови и ее компонентов.


Страницы: 1 2 3 4 5