События →Новости

  • Донорская акция: «Костный мозг: что мы о нем знаем?»

    photo_2023-08-14_11-20-22.jpg

    16 августа с 8.00 до 13.00 на базе Ульяновской областной станции переливания крови (г. Ульяновск, ул. III Интернационала, д.13/96) совместно с волонтерами Ульяновского регионального отделения Российского Красного Креста, при поддержке регионального Минздрава и ульяновского отделения Союза машиностроителей России пройдет донорская акция: «Костный мозг: что мы о нем знаем?».

    Для доноров, пришедших в службу крови, будет организована работа информационной точки по донорству костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Любой желающий в возрасте от 18 до 45 лет, не имеющий медицинских противопоказаний сможет вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга.

    «Многие думают, что трансплантация костного мозга - это болезненная и опасная процедура с извлечением части жизненно-важного органа. На самом деле, пересадка костного мозга выглядит как переливание крови. Одним из основных способов получения стволовых клеток от донора для трансплантации является – забор крови из вены с ее фильтрацией и последующим возвращением донору. У донора забирается всего около 5% от общего количества гемопоэтических стволовых клеток. Потеря части стволовых клеток донором не ощущается и не представляет опасности для функционирования организма, и их объем полностью восстанавливается в течение недели»,- прокомментировал главный врач УОСПК Марат Хапман.

    В этот день доноров ждут также игры и викторины, чаепитие со сладостями, а также дружеская обстановка и море позитива.


    / 15.08.2023

Возврат к списку