События →Новости

  • Информация Минтруда России

     

    С целью информирования граждан ФКУ "ГБ МСЭ по Ульяновской области" Минтруда России размещает информацию по срокам ПРП
    Информация по разработке ПРП
    Граждане, пострадавшие в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания!
    При установлении степени утраты профессиональной трудоспособности определяется нуждаемость пострадавшего в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации и оформляется в виде программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания (ПРП).
    Степень утраты профессиональной трудоспособности пострадавшего может устанавливаться на шесть месяцев, один год, два года или бессрочно, в случае необратимых последствий повреждения здоровья вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания.
    Порядок разработки ПРП утвержден Приказом Минтруда России от 30.12.2020 № 982н.
    В ПРП указывается дата переосвидетельствования пострадавшего. При составлении ПРП на срок, не требующий переосвидетельствования вносится запись "бессрочно".
    В случае, если степень утраты профессиональной трудоспособности (в %) установлена без указания срока переосвидетельствования (бессрочно), то ПРП также разрабатывается бессрочно. Таким образом, “Дата переосвидетельствования” в ПРП соответствует дате переосвидетельствования пострадавшего, указанной в справке.
    При этом, в разделах ПРП:
    «Приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения»,
    «Приобретение медицинских изделий»,
    «Санаторно-курортное лечение»,
    «Посторонний специальный медицинский уход за пострадавшим», указывается срок, в течение которого рекомендовано выполнение указанных мероприятий, но не более одного календарного года. Заключение учреждения МСЭ о нуждаемости в указанных мероприятиях выносится на основании заключения ВК медицинской организации, указанного в форме 088/у.
    Учитывая вышеизложенное, просим Вас обращать внимание на сроки выполнения мероприятий в указанных разделах и своевременно обращаться в медицинскую организацию для оформления направления на медико-социальную экспертизу и своевременного прохождения освидетельствования в учреждении МСЭ с целью разработки ПРП.

    / 12.03.2024

Возврат к списку